martes, 4 de mayo de 2004

Fin de Semana de Circuitos Individuales

Los días 24 y 25 de abril fueron una auténtica Fiesta del bowling en Madrid y en especial para muchos de nuestros jugadores que compitieron para llegar a la final; ¡Y de qué manera llegaron!. Este es el resumen de lo acontecido.

Mientras que el sábado en City Limits (Alcobendas) se celebraban dos series clasificatorias del IV Circuito Individual de la AECB; en la bolera New Park de Opción (Alcorcón) se disputaba la 6ª Fase del VII Circuito Individual de la CAM, organizada por la Federación Madrileña de Bolos.

En Opción se presentaron en la serie clasificatoria 31 jugadores y 3 de ellos lucían el polo negro del Club AMF: Eduardo Somera, Eduardo Prieto y Fernando Aragón.
Y estos 3 jugadores accedieron a la fase final de 8: tercero, cuarto y sexto con 1235, 1228 y 1186 respectivamente.

En los cruces de semifinales; Eduardo Prieto (169+172) venció a su adversaria Marta (211+150) haciendo valer su mayor handicap con 3 palos de diferencia.
Y Eduardo Somera (174+224) y Fernando Aragón (195+203) empataron a palos (398), pasando este último también por mayor handicap.

En la Final se produjo un nuevo empate a palos por la primera posición, esta vez entre Amparo San Segundo (179+200) y Fernando Aragón (167+212), que no pudo ser resuelta con el handicap por tener el mismo; por lo que hubo que jugarse el desempate de los cuadros 9 y 10. Resultando vencedora Amparo por la diferencia de 1 bolo.

El cuadro final de esta 6ª Fase del VII Circuito individual de la CAM quedó así:
1ª Amparo San Segundo (Capital Bowling).
2º Fernando Aragón.(Club AMF).
3º José Gonzalo Redondo.(Capital Bowling).
4º Eduardo Prieto (Club AMF).
5º Eduardo Somera (Club AMF). Máxima partida del Torneo (244)

Igual de emocionante amaneció la mañana del domingo en City Limits donde las ilusiones y aspiraciones de nuestros finalistas se percibían en el ambiente:

Nuestros Clasificados:

1ª Masculina Paco Goicoechea 1178
3ª Femenina Sonia Hernández. 964

Posición handicap:
3. Carlos Sánchez-Garnica ..1219
4. Mark Castillo……………........1216
8. Eduardo Somera…………....1204
13. Raul Alonso…………….........1197
15. Santiago del Olmo………....1195
19. Santiago Hernández……...1186
20. Olga Hornero……………......1182

Después de disputarse a un gran nivel, las 6 partidas de la clasificatoria de la Fase final, consiguieron entrar en las 8 posiciones finalistas handicap, 3 de nuestros jugadores:

4º Carlos Sánchez-Garnica………1250
6ª Olga Hornero…………………......1241
7º Mark Castillo………………….......1240

Tras una emocionante sesión de enfrentamientos directos donde los nervios se hicieron presa de muchos de los jugadores. El excelente juego materializado por Mark Castillo le dió la indiscutible victoria de esta 3ª Fase del Circuito Individual de la AECB.
Olga Hornero fue cuarta y Carlos Sánchez-Garnica séptimo de la Final Handicap.

Es obligado señalar que Erwin Pascual fue el campeón de la Clasificación Scratch.

Enhorabuena a todos y en especial a nuestros jugadores.

Puedes descargar aqui la memoria de esta apasionate 3ª Fase.
Memoria3AFaseCircuitoAlcob.pdf

0 comentarios: