lunes, 31 de mayo de 2004

Premios de la IV Liga Madrileña

Ayer se entregaron los premios de la IV Liga Madrileña, con estos premios para el equipo "B" del Club AMF Madrid (segunda división masculina):

Clasificación de equipos
1º CLASIFICADO A.M.F. Madrid "B" 368 Puntos
MAX SERIE A.M.F. Madrid "B" 3069 Bolos

Clasificación Individual
2º CLASIFICADO de la Escalera Hueso, David 188,150 Promedio
3º CLASIFICADO Medellin Garcia, William 187,268 Promedio
MAX PARTIDA Medellin Garcia, William 267 Bolos
MAX SERIE de la Escalera Hueso, David 963 Bolos

jueves, 27 de mayo de 2004

Liga Individual 2004: Jornada 9

Ya está disponible el archivo de la jornada 9 (25 de mayo).

Liga Individual, jornada 9 (25.mayo.2004) [Excel, 68 KB]

martes, 25 de mayo de 2004

Mar Wang, campeona

Mar Wang ha terminado campeona de su categoría en el IV Campeonato de España Sub-19 que se disputó este sábado pasado 22 de mayo. ¡Felicidades!

Master de la AECB

Después de las tres series clasificatorias, dos de nuestros jugadores/as consiguieron llegar a la final.
En este documento encontrarás la memoria de lo que ocurrió:

MemoriaIVMasterdeMadrid.pdf

Torneo Villa de Madrid 2004 con sabor a Club AMF Madrid

El Campeón del IX TROFEO VILLA DE MADRID es:

¡ SAMUEL CASTILLO LEONGSON !

Su contundente promedio de 226,83 le otorga el Trofeo de esta IX edición del Villa de Madrid.

Consiguiendo además los siguientes galardones:
* Subcampeón en la Clasificación Scratch.
* Máxima Serie de Re-enganche 1438 bolos.
* Máxima partida del Torneo 275 bolos.

Una vez más, Samuel ha exhibido un alto nivel de juego y estrategía que sirven de ejemplo y estímulo para todos los que competimos en el bowling.



Todos los resultados de esta competición en este enlace: Capital Bowling.

XX Torneo de San Isidro, 2004

El domingo 23 de mayo a las 10:30 en "Bowling Chamartín" se juega esta interesante competición.

Más de 20 años promocionando el bowling...

Las bases aqui:

TorneoSanIsidro2004_Bases.pdf

lunes, 17 de mayo de 2004

Una más en la familia

Esta madrugada a las 3:20am nació María, la segunda hija de Patricia y Raúl, así que la gran familia del club se ha vuelto a ampliar... ¡Felicidades a los papás!

Liga Individual 2004: Jornada 7

Ya está disponible el archivo de la jornada 7 (11 de mayo).

Liga Individual, jornada 7 (11.marzo.2004) [Excel, 68 KB]

miércoles, 12 de mayo de 2004

Master de la AECB

Se juega del 18 al 23 de mayo en TRES AGUAS.

Nuestros clasificados por categorías y sus posiciones son:

2ª Femenina:
13ª.- Olga Hornero.

3ª Femenina:
2ª.- Sonia Hernández.
8ª.- Sara del Olmo Espiga.

1ª Masculina:
14º.- Paco Goicoechea.
16º.- Eduardo Somera.
19 .- Samuel Castillo.

2ª Masculina:
6º .- Fernando María de Aragón.
8º .- Santiago del Olmo.
15º .- Fernando Fernández.
17º .- Pedro Alonso.
27 .- William Medellín.
1er Reserva.- Antonio Martínez Canales

3ª Masculina:
9º.- Santiago Hernández

Se recuerda que el último día para formalizar la inscripción es el 16 Mayo.

En caso de que alguno de los titulares no realice su inscripción en el plazo establecido, perderá su derecho, pudiendo entrar en su lugar el reserva correspondiente.

El Club AMF Madrid os desea mucha suerte a todos.

viernes, 7 de mayo de 2004

IX Torneo Villa de Madrid

Ya está aquí el tan esperado VILLA de MADRID, del 10 AL 16 DE MAYO DE 2.004.

Es un torneo abierto para todos los jugadores de Bowling y está organizado por el Club CAPITAL BOWLING - MADRID, en colaboración con el Excmo Ayuntamiento de Madrid.

Puedes consultar las bases en:
este enlace

martes, 4 de mayo de 2004

Fin de Semana de Circuitos Individuales

Los días 24 y 25 de abril fueron una auténtica Fiesta del bowling en Madrid y en especial para muchos de nuestros jugadores que compitieron para llegar a la final; ¡Y de qué manera llegaron!. Este es el resumen de lo acontecido.

Mientras que el sábado en City Limits (Alcobendas) se celebraban dos series clasificatorias del IV Circuito Individual de la AECB; en la bolera New Park de Opción (Alcorcón) se disputaba la 6ª Fase del VII Circuito Individual de la CAM, organizada por la Federación Madrileña de Bolos.

En Opción se presentaron en la serie clasificatoria 31 jugadores y 3 de ellos lucían el polo negro del Club AMF: Eduardo Somera, Eduardo Prieto y Fernando Aragón.
Y estos 3 jugadores accedieron a la fase final de 8: tercero, cuarto y sexto con 1235, 1228 y 1186 respectivamente.

En los cruces de semifinales; Eduardo Prieto (169+172) venció a su adversaria Marta (211+150) haciendo valer su mayor handicap con 3 palos de diferencia.
Y Eduardo Somera (174+224) y Fernando Aragón (195+203) empataron a palos (398), pasando este último también por mayor handicap.

En la Final se produjo un nuevo empate a palos por la primera posición, esta vez entre Amparo San Segundo (179+200) y Fernando Aragón (167+212), que no pudo ser resuelta con el handicap por tener el mismo; por lo que hubo que jugarse el desempate de los cuadros 9 y 10. Resultando vencedora Amparo por la diferencia de 1 bolo.

El cuadro final de esta 6ª Fase del VII Circuito individual de la CAM quedó así:
1ª Amparo San Segundo (Capital Bowling).
2º Fernando Aragón.(Club AMF).
3º José Gonzalo Redondo.(Capital Bowling).
4º Eduardo Prieto (Club AMF).
5º Eduardo Somera (Club AMF). Máxima partida del Torneo (244)

Igual de emocionante amaneció la mañana del domingo en City Limits donde las ilusiones y aspiraciones de nuestros finalistas se percibían en el ambiente:

Nuestros Clasificados:

1ª Masculina Paco Goicoechea 1178
3ª Femenina Sonia Hernández. 964

Posición handicap:
3. Carlos Sánchez-Garnica ..1219
4. Mark Castillo……………........1216
8. Eduardo Somera…………....1204
13. Raul Alonso…………….........1197
15. Santiago del Olmo………....1195
19. Santiago Hernández……...1186
20. Olga Hornero……………......1182

Después de disputarse a un gran nivel, las 6 partidas de la clasificatoria de la Fase final, consiguieron entrar en las 8 posiciones finalistas handicap, 3 de nuestros jugadores:

4º Carlos Sánchez-Garnica………1250
6ª Olga Hornero…………………......1241
7º Mark Castillo………………….......1240

Tras una emocionante sesión de enfrentamientos directos donde los nervios se hicieron presa de muchos de los jugadores. El excelente juego materializado por Mark Castillo le dió la indiscutible victoria de esta 3ª Fase del Circuito Individual de la AECB.
Olga Hornero fue cuarta y Carlos Sánchez-Garnica séptimo de la Final Handicap.

Es obligado señalar que Erwin Pascual fue el campeón de la Clasificación Scratch.

Enhorabuena a todos y en especial a nuestros jugadores.

Puedes descargar aqui la memoria de esta apasionate 3ª Fase.
Memoria3AFaseCircuitoAlcob.pdf

sábado, 1 de mayo de 2004

Actualización liga y promedios

Ya están disponibles las clasificaciones de la Jornada 4 de la Liga Individual AMF 2004 y también los Promedios del club:

Liga Individual, jornada 5 [Excel, 68 KB] (Nuevo)
Liga Individual, jornada 4 [Excel, 68 KB]
Liga Individual, jornada 3 [Excel, 68 KB]
Promedios 2003-2004 (a 1 de abril) [Excel, 36 KB] (Nuevo)